Состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы региона Антона Алиханова

25.11.2018 15:56

Встреча Предстоятеля Русской Церкви и губернатора области прошла в воскресенье, 25 ноября.

Антон Алиханов поблагодарил Патриарха Кирилла за большое внимание к Калининградской области.

«Очень рады тому, что Вы смогли посетить не только Калининград, но и приезжали в Балтийск, - сказал губернатор. - Во время вчерашней службы Вы говорили об укреплении православия на Калининградской земле, о строительстве новых храмов. Мы будем всячески помогать Епархии с тем, чтобы эти планы претворялись в жизнь. Отдельное спасибо за те труды священнослужителей Калининградской области, которые работают с нашим министерством образования, социальной политики. Помогают нам работать с людьми, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Помогают спасать жизни, души людей. Для нас это очень важно. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться на благо общества», - подчеркнул Антон Алиханов.

Патриарх Кирилл поблагодарил главу региона за высокий уровень отношений, который сегодня существует между церковью и государственной властью.

«Это особое место. Я благодарю Бога, что когда-то в моей жизни перст Божий указал на это место, как на место моего служения. С того самого времени, а прошло уже 32 года, я не перестаю радоваться всему тому, что происходит на этой земле, - сказал Патриарх Кирилл. - Здесь не было ни одного храма, ни одного священника. Сегодня я вижу огромное количество людей, наполняющих кафедральный собор Христа Спасителя. Появляются замечательные новые храмы в городе Калининграде и по всей области. В Вашем лице я вижу руководителя  совсем нового молодого поколения. Хотел бы поблагодарить вас за то, что Вы в своей личности соединяете и молодость и энергию и традицию. Без традиций не может быть передачи ценностей. Пусть Господь хранит вас и помогает вам в управлении очень близкой моему сердцу Калининградской земле. А всем калининградцам желаю мира, благополучия, счастья, духовной силы и крепости, осознания важности хранить все наши ценности на этом самом западном рубеже Русской земли».

Теги: Алиханов, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл