Патриарх Кирилл освятил в Калининграде храм святой Лидии

25.11.2018 15:25

Патриарх Кирилл освятил в Калининграде храм святой Лидии

В воскресенье, 25 ноября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил освящение храма святой мученицы Лидии и божественную литургию.

На богослужении присутствовали губернатор Антон Алиханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, спикер областной Думы Марина Оргеева и другие официальные лица, жители региона.

Предстоятель Русской Православной церкви обратился ко всем присутствующим.

«Мы должны помнить, что совершение добрых дел есть нечто очень важное как для тех, кому мы эти дела обращаем, и, конечно, может быть, в первую очередь, для нас самих. Оказывая помощь и поддержку, мы не только устанавливаем особого рода межличностные отношения, мы повышаем уровень солидарности всего общества. Как важно, чтобы общество было солидарным», - сказал Патриарх Кирилл.

Глава РПЦ поблагодарил всех причастных к строительству собора. Отметим, чин освящения закладного камня в основание строящегося каменного храма святой мученицы Лидии был совершен Патриархом пять лет назад, в ноябре 2013 года.

Настоятелю храма, игумену Гермогену, был вручен патриарший юбилейный крест, глава РПЦ подарил новоосвященному храму образ Христа Вседержителя с предстоящими угодниками.

Наград Русской Православной церкви удостоены председатель правления группы компаний «Мегаполис» Евгений Морозов (орден преподобного Сергия Радоженского второй степени) и генеральный директор компании «Феникс» Сергей Максименков (орден преподобного Серафима Саровского третьей степени).

Теги: Патриарх Кирилл, Алиханов, храм, освящение