Самая большая в России коса заплетена в Калининградской области

24.11.2018 16:40

Самая большая в России коса заплетена в Калининградской области

В субботу, 24 ноября, более трехсот волонтеров убрали мусор на Куршской косе, благоустроили территорию Визит-центра и провели грандиозный флешмоб на берегу моря.

Организатором акции выступил Совет по делам молодежи при Патриархе.

Двухсотметровая двухцветная коса, символизируя переплетение растительного мира и омывающих берега водоемов, на несколько минут украсила побережье Балтики. Чистый морской песок дополнил палитру красок уникальной природной территории. Таким образом был торжественно закрыт волонтерский сезон в национальном парке «Куршская коса» и завершен Год волонтера, установленный указом Президента России.

Председатель Совета по делам молодежи при Патриархе Инал Ардзинба выразил благодарность губернатору Калининградской области Антону Алиханову за поддержку мероприятия, а членам Совета при Патриархе – за идею дать старт акции «Чистая страна» в самом западном регионе России.

На призыв организаторов акции откликнулись несколько сотен добровольцев в возрасте от 16 до 75 лет. Опытные специалисты национального парка распределили желающих поработать по разным участкам для уборки мусора: 1-3 км, побережье моря и залива от Лесного до 13 км, окрестности поселка Рыбачий. В итоге было собрано около 3 куб. м. отходов.

Самым ответственным было поручено высадить саженцы самшита на территории строящейся Богатырской заставы. Как сообщили в администрации национального парка, новый интерактивный комплекс станет площадкой для знакомства с культурой и обычаями обитателей средневековой Руси, проведения экологических праздников, игр и мастер-классов. По итогам акции для участников акции была развернута полевая кухня.

«Экологическое волонтерство – это наиболее эффективный способ воспитания в человеке ответственного отношения к природе. Начиная с апрельского Марша парков, на косе проведено более 20-ти экологических акций с участием полутора тысяч человек», – отметил директор нацпарка Анатолий Калина.

Фото пресс-службы национального парка «Куршская коса»

Теги: Куршская коса, Год волонтера, Совет по делам молодежи при Патриархии, добровольцы, Алиханов