Завершается подготовка инженерной инфраструктуры для морского терминала в Пионерском

24.11.2018 16:46

В субботу, 24 ноября, в рамках рабочего визита в Калининградскую область полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан вместе с главой региона Антоном Алихановым осмотрели ход строительства международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском.

Проект реализуется по поручению Президента РФ в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)». Это будет одно из крупнейших инфраструктурных сооружений Северо-Западного федерального округа.

Как сообщил начальник Калининградского управления ФГУП «Росморпорт» Андрей Мошков, строительно-монтажные работы находятся в самой активной фазе. Реконструирован Восточный мол. Подрядчик в настоящий момент приступил к внешней стенке оградительного мола – наиболее сложным работам в открытом море. Идет формирование искусственных территорий. В планах также до конца года – развернуть работы по берегоукреплению внутри гавани, строительству причалов для судов портового флота и грузопассажирского причала. На площадке трудятся порядка 150 рабочих. В необходимом объеме завезена спецтехника.

Губернатор подчеркнул, что правительство Калининградской области в сроки выполняет свои обязательства в части подготовки инфраструктуры, обеспечивающей строительство и в будущем функционирование терминала. Так, в завершающей стадии находится проведение инженерных коммуникаций. Эти работы будут завершены уже до конца года. Начало строительства магистральной улично-дорожной сети до границ терминала предусматривается в 2019 году.

Полномочный представитель Президента РФ в Север-Западном федеральном округе Александр Гуцан отметил, что работа терминала обеспечит транспортную доступность Калининградской области и будет способствовать развитию логистического потенциала и круизного туризма.

Теги: полномочный представитель Президента РФ в СЗФО, морской терминал, Гуцан, Алиханов