Антон Алиханов встретился с региональной сборной «Абилимпикс»

21.11.2018 09:57

Антон Алиханов встретился с региональной сборной «Абилимпикс»

Накануне в Москве глава Калининградской области пообщался с участниками IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования пройдут на ВДНХ с 21 по 23 ноября.

«Вы все уже победители. Преодолеть себя и освоить профессии – это уже большое достижение для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы вами гордимся, – обратился ребятам и наставникам Антон Алиханов. – Уверен, вы покажете хорошие результаты. Вы настоящий пример для тех, кто оказался в такой же жизненной ситуации. Благодаря вам мы многое можем изменить в системе профессионального образования и дать возможность работать большому количеству людей, которые этого хотят, но по каким-то причинам пока не смогли это реализовать».

Во время встречи обсуждались вопросы материально-технического оснащения образовательных учреждений. По словам участников сборной, в школах и колледжах предоставляются широкие возможности для профессионального обучения.

Несмотря на то, что в регионе уже более 50% учреждений среднего профессионального образования обучают студентов с ограниченными возможностями здоровья, оборудована «доступная среда», Антон Алиханов поручил рассмотреть вопросы улучшения условий обучения, чтобы все желающие могли получать образование по интересующим их направлениям подготовки.

Также участниками команды поднимался вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказал заместитель председателя регионального правительства Илья Баринов, сейчас в регионе заквотировано 3 531 рабочее место, где в настоящее время работают 2 226 инвалидов. Кроме того, ежегодно выделяются средства на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, и с сентября 2018 года размер субсидии увеличен с 50 до 100 тысяч рублей на каждое рабочее место.

Кроме того, Антоном Алихановым принято решение, что региональный этап чемпионата «Абилимпикс» будет проводиться в конце мая, а не в октябре, чтобы сборная Калининградской области имела больше времени на подготовку к национальным состязаниям.

Напомним: по итогам проведения регионального отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» сформирована команда региона, в которую включены победители в компетенциях, по которым были проведены соревнования. Ими стали 11 человек из семи учреждений.

Представители Советского техникума-интерната представляют три направления – фотограф-репортер (Глеб Хеленюк), портной (Оксана Хамитова), обработка текста (Иван Захаров). По двое воспитанников от школы-интерната пос. Сосновка и школы-интерната №7 пос. Большое Исаково. Владимир Ярославцев представляет компетенцию «Робототехника», а Вадим Кузнецов – сухое строительство и штукатурные работы (оба из учреждения в Сосновке). В резьбе по дереву от региона участвует Иван Левцов, а по направлению «Лучшая художественная вышивка» – Алсу Камалиева.

Также участники сборной Калининградской области поборются за звание лучшего в компетенциях «Бисероплетение» (Мария Воропаева, школа-интернат №8), «Веб-дизайн» (Анатолий Улич, колледж предпринимательства), «Ювелирное дело» (Александр Мельниченко, художественно-промышленный техникум) и «Ландшафтный дизайн» (Григорий Юрдж, колледж строительства и профессиональных технологий).

Теги: Алиханов, инвалиды, Абилимпикс, трудоустройство, образование